キユーピー マヨネーズ アカデミー 第二期>掲示板
このサークルは、現在メンバーの参加を受け付けていません。
2020年4月からは「キユーピー マヨネーズ アカデミー 第三期」をおたのしみください。
-
from: キユーピー マヨネーズ ファンクラブ スタッフさん
2019/10/23 11:29:56
icon
10月講義:【正解発表】生活「発売当初の値段」
こんにちは、進行役の「えみ」です!
「10月講義:生活 発売当初の値段」では、たくさんの投票と回答コメントをありがとうございました。
https://cs.beach.jp/scu/3a5b
今回のクイズは、10月22日(火)をもって締め切らせていただきました。
今回は、キユーピー マヨネーズ発売当初の価格についてのクイズでした。みなさんの回答では、「約1,700円」と予想された方が多かったですね。
それではお待ちかねの正解発表です!
キユーピー マヨネーズの発売当初の値段を今の価格にすると・・・
「約1,700円」でした!
1925年(大正14年)に発売を開始したキユーピー マヨネーズ。
瓶マヨネーズ 128gの価格は50銭でした。50銭とは1円の半分なので、現在なら0.5円。ハガキが1銭5厘(0.015円)の時代なので、いかに高価だったかがわかりますね。
「うな重」とほぼ同じ値段だったキユーピー マヨネーズが並べられたのは百貨店などで、買うのは限られた人たちでした。
発売当初50銭だったマヨネーズは、その後工場の合理化や、瓶からボトル入りになるなどのコストダウンにより、戦後24回もの値下げが行われてきました。それに対して値上げは13回だけ。
発売当初はあまり知られていなかったマヨネーズも、今ではどこの家庭にでもある身近な調味料となりました。
高級品だったマヨネーズが、一般的に手に取りやすい価格になった現在では、かける、あえる以外でも、いろいろな調理の場面で活躍しています。ただいま「秋の実習」では、マヨネーズのコクが決め手の秋らしい8レシピをご紹介中です!こちらもぜひご覧くださいね。
▼「秋の実習」はこちらから
https://sp.beach.jp/KEWPIE/academy-program/
今回のクイズはいかがでしたか?
次回のテーマは11月に発表します。おたのしみに!
えみ
コメント: 全22件
from: まなちゃん、はい!さん
2020/01/13 18:16:57
icon
高級品だったんですね!
今は他のものでも、外国の食べ物が普通に売られて普通に食卓にのぼる時代。うちの子もそんな食事事情が当たり前だと思っています。
確かに私の子供時代には無かった食べ物、知ることも無かった食べ物で普通に食事してます。
当時はマヨネーズは珍しいもの、夢のように美味しい高級品だったんでしょうね!
from: じゅんさん
2019/10/31 06:54:26
icon
1700円で当たりました(^_^)v
改めて今の時代で良かったです
確かにいまでも瓶タイプは割高で高嶺の花で絶対に美味しいと確信してても なかなか手が出せないです
何故ならマヨファン過ぎで使用量が半端ないから(笑)
近所のスーパーでは定期的に特売してくれるのでストックは常に8本です
もちろん賞味期限が切れるなんてありません
病気?(笑)
from: ひよちゃんさん
2019/10/27 20:55:27
icon
1700円かな~と❗正解でしたが
マヨネーズ❗高級だったんですね
今はスーパーの安売りなんかで 買って
色んなものに使っています✨
from: ぱぴょ~ん♪さん
2019/10/23 12:49:57
icon
正解しました♪
ですが当時は超高級品でしたね(@_@)
現在は常に冷蔵庫にあり身近な存在ですが...感謝ですm(__)m
これからもよろしくお願いします!(^^)!
from: ひまわりママさん
2020/03/13 14:57:52
icon
庶民には高根の花でしたね
icon拍手者リスト
くまちゃん、 大和アサヒ、 くいしんぼうまん、 ieyasu、 yasuter、 ちいはし、 ねこ子、 ぱぴょ~ん♪、