新規登録がまだの方

下の[新規登録]ボタンを押してコミュニティに登録してください。

新規登録(無料)

登録がお済みの方はこちら

コミュ二ティポイントのご案内

詳しく見る

毎日のお買い物“ワクワク”“モヤモヤ”研究会

毎日のお買い物“ワクワク”“モヤモヤ”研究会>掲示板

公開 公式サークル
未来の買い物を楽しくする井戸端コミュニティ 毎日のお買い物“ワクワク”“モヤモヤ”研究会 supported by スコープ お買い物の中で感じた「ちょっとした気づき」や「喜怒哀楽」を報告しあいながらこれからのお買い物がワクワクするようなアイデアを一緒に考えましょう♪

当コミュニティにて実施するキャンペーンへのご応募は、お一人につき1アカウントでのご応募に限らせていただきます。複数アカウントでのご応募は不正行為にあたります( Beach利用規約第17条 )ので、お控えください。

サークル内の発言を検索する

サークルで活動するには参加が必要です。
「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
※参加を制限しているサークルもあります。

閉じる

  • from: 福ちゃんはるちゃんさん

    2024/12/19 18:32:15

    icon

    どっちがお得なの?



    1房 100円のバナナがありました🍌

    (問)4本と5本では、どっちがお得なのかな?

    私は、取りあえず、それぞれを持ち上げて、重いと感じた方を買っています

    ただ、お供え物なら、奇数の本数である5本のバナナを買っています

    他にも、
    りんご「大4個」と「中6個」
    玉ねぎ「大4玉」と「小6~7玉」など

    皆さんは、値段が同じ商品の個数は気にしますか?

    • サークルで活動するには参加が必要です。
      「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
      ※参加を制限しているサークルもあります。

      閉じる

    • 2
    • サークルで活動するには参加が必要です。
      「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
      ※参加を制限しているサークルもあります。

      閉じる

    • 4

    icon拍手者リスト

コメント: 全2件

from: teruteruwasiさん

2024/12/24 11:11:40

icon

どちらかがお得か見て判断しています

  • サークルで活動するには参加が必要です。
    「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
    ※参加を制限しているサークルもあります。

    閉じる

  • サークルで活動するには参加が必要です。
    「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
    ※参加を制限しているサークルもあります。

    閉じる

  • 3

icon拍手者リスト

from: 福ちゃんはるちゃんさん

2024/12/27 23:51:38

icon

teruteruwasi様

ご回答ありがとうございます

  • サークルで活動するには参加が必要です。
    「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
    ※参加を制限しているサークルもあります。

    閉じる

  • サークルで活動するには参加が必要です。
    「サークルに参加する」ボタンをクリックしてください。
    ※参加を制限しているサークルもあります。

    閉じる

  • 2

icon拍手者リスト